Nemasterok.ru » Материалы

Какой выбрать надежный сифон для ванной?

Какой выбрать надежный сифон для ванной? с фото

Сифон — важная часть современного бытового водопровода. Именно благодаря ему в помещение не проходит запах канализационных миазмов. Как выбрать сифон для ванны, умывальника, мойки на кухне и другой домашней сантехники? Проведем небольшой экскурс в существующие разновидности домашних сантехнических комплектов. Выясним, какие они бывают и зачем нужны.

Содержание статьи

  • 1 Разновидности сантехнических комплектов
  • 2 Что выбрать?
  • 3 Что еще нужно учесть?
  • 4 Видео инструкция

Не все понимают, для чего нужен сифон, ведь, в принципе, сливное отверстие раковины можно соединить с канализационным стоком напрямую. Технически, конечно, это возможно, но при этом ваша ванная комната или кухня наполнится дивными ароматами сточных вод. Чтобы этого не происходило, между сливным отверстием умывальника, мойки или раковины устанавливают промежуточный элемент — сифон, или гидравлический затвор от неприятных запахов.

Принцип действия любой такой системы элементарно прост. Проникновению запахов препятствует чистая вода, которая попадает в него сверху из сливного отверстия. Сифон либо представляет собой изогнутую трубку, в которой всегда находится небольшое количество воды, либо имеет специальную разборную колбу, в которой тоже находится вода.

Разновидности сантехнических комплектов

Различают следующие виды сифонов для домашней сантехники:

  • Трубный, или трубчатый.
  • Гофрированный.
  • Сифон бутылочный для умывальника.
  • Сифон с сухим затвором.
    • Первый является просто изогнутой негибкой трубой U- или S-образной формы. Вода, постоянно находящаяся в колене (изгибе трубы), и играет роль затвора. Трубчатый сифон может быть разборным или неразборным, металлическим или пластиковым. Хороший сифон под ванну такого типа имеет в нижней части колена пробку для прочистки, в противном случае при засоре прочистить его весьма затруднительно.
    Металлический трубный сифон

    Металлический трубный сифон часто используется с дорогой дизайнерской сантехникой, где неприемлемо применение пластика.

    • Гофрированный сифон, или сифон с гибкой трубой, представляет собой гибкий трубопровод, как правило, из полиэтилена или полипропилена. Его основные достоинства заключаются в дешевизне и гибкости — гофру можно изогнуть в любой плоскости, подведя к канализационному входу, расположенному где угодно. Изгиб для создания гидрозатвора формируется вручную. Этот тип используется там, где водопровод и канализация выполнены не по стандарту.
    Гофрированный сифон

    К недостаткам сливных систем с гофрой можно отнести то, что в складках гофры быстро образуются засоры, прочистить которые, не разобрав систему полностью, нельзя.

    • Бутылочный сифон, или сифон с колбой — один из самых распространенных видов, наиболее часто применяющихся для ванны, раковины или умывальника. Он отличается наличием накопителя воды в виде колбы или бутылки (на сленге сантехников его называют стаканом). Это нужный элемент, монтируемый строго под сливным отверстием, с которым соединяется жесткой трубкой.
    Бутылочный сифон

    Труба коллектора (стока в канализацию) находится выше стакана, она может быть как жесткой, так и гибкой — гофрированной. Благодаря особенностям конструкции «бутылочник» оптимален для использования как сифон для раковины. Он легко разбирается, случайно попавшие в него предметы не попадают в коллектор, а оказываются в колбе, откуда их легко достать. Благодаря гибкой сливной трубе его можно применять практически при любом расположении входа в коллектор.

    • Сифон с сухим затвором на рынке сантехники появился около 20 лет назад, но до сих пор встречается достаточно редко в домашних водопроводных системах. Возможно, это потому, что эта разновидность технически сложнее, а значит, стоит дороже. В нем используется обратный клапан — устройство, которое позволяет воде или любой другой субстанции двигаться только в одном направлении. Сухой затвор (обратный клапан) открывается только в тот момент, когда вода льется сверху. Как только течение прекращается, золотник (запорный элемент) возвращается на место и запирает трубу, препятствуя выходу сточных газов.
    Сифон с сухим затвором

    К достоинствам этой конструкции можно отнести то, что в сухом затворе не застаивается вода, соответственно, его не нужно промывать, если долгое время им не пользовались. К недостаткам относится возможная разгерметизация, к примеру, при истирании резиновой прокладки на золотнике.

    Что выбрать?

    Чтобы разобраться, какой сифон для ванны лучше, нужно для начала определиться с типом самой ванны, а точнее, с расположением труб канализационного стока и расстоянием до них от сливного отверстия.

    • Хороший сифон на ванну может быть как трубчатым (в том числе гибким), так и бутылочным. Все зависит от высоты, на которую поднята ванна, и расстояния до коллектора. Материал, из которого сделана система, сейчас не имеет большого значения — даже срок службы недорогой пластиковой сантехники исчисляется десятками лет. Разве что при покупке имеет смысл выбирать комплект из полипропилена, а не полиэтилена, так как полипропилен лучше выдерживает перепады температур.
    • Если необходим хороший сифон для ванны, то, как его выбрать, надо узнать заранее. Металлический сифон для раковины или под ванну сейчас является по большей части дизайнерским решением, то есть служит для красоты. Он выполняется из латуни или бронзы, которые не ржавеют, но окисляются, поэтому должны быть обработаны специальным составом, предотвращающим этот процесс. Трубы и гидрозапоры из нержавеющей стали тоже присутствуют на рынке, но стоят значительно дороже. При этом их эксплуатационные характеристики сопоставимы с пластиковыми.
    • Стоить обратить внимание лишь на конструкцию, чтобы случайно не купить под ванну сифон для раковины. Сифон для ванной всегда имеет два отвода: для сливного и переливного отверстий, которые соединяются непосредственно перед гидрозатвором.
    • Если вы любитель технического прогресса, можете обратить внимание на автоматические системы — у них в клапан перелива встроен переключатель, которым можно открывать и закрывать слив, не опуская в воду руки. Но такие системы, естественно, значительно дороже и сложнее в монтаже.

    Что еще нужно учесть?

    Если у вас есть стиральная или посудомоечная машина, ее также нужно подключить к домашней канализации. Это может быть сделано как напрямую (выпускная труба стиралки или посудомойки подключается прямо к трубе коллектора), так и через сифон под раковиной мойки. Технически более оптимальным считается второй вариант. В этом случае необходимо приобрести комплект с одним или несколькими дополнительными патрубками.

    Сифон прямоточный

    Кроме того, существуют отдельно комплекты для умывальника — их диаметр обычно меньше, и у них есть, как и у ванны, второй, верхний выпуск; для большой кухонной мойки, разделенной на две части (для овощей и посуды) — системы с двумя отводами, объединенными перед гидрозатвором.

    Желательно, чтобы все металлические части сифона были выполнены из нержавеющей стали. К ним относится стяжной винт, решетка сливного и переливного отверстий и другие. При покупке комплекта рекомендуется проверить этот факт с помощью магнита. Нержавейка не магнитится, в отличие от деталей из обычной стали, покрытой хромом или никелем.

    Кроме того, если вы планируете подключать через сифон посудомоечную или стиральную машину, рекомендуется остановить выбор на металлических сифонах, так как вода на выходе стиралки или посудомойки может быть очень горячей, а полимерные составы такого не любят.

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх