Nemasterok.ru » Материалы

Армирующая сетка для штукатурки: как применять

Армирующая сетка для штукатурки: как применять с фото
Штукатурка армированная

Сетка армирующая для штукатурки сейчас применяется довольно широко. Данная статья расскажет, как и зачем необходимо производить армирование для штукатурки. С недавних пор стало популярным армирование штукатурки сеткой, в народе это получило название «евро ремонтом».

Стало намного проще отделывать поверхность, тщательнее наносить стройматериал и использовать современные требование и стандарты осуществления ремонта. Также увеличился спектр возможностей и материалов из строительных товаров и это отнюдь не конечный вариант строительных обработок и ремонта. На видео в этой статье показан весь процесс выполнения этой работы.

Содержание статьи

  • Для чего делается армирование и как
  • Какие штукатурные сетки рекомендуют в ремонте
    • Монтировка металлический сетки
    • Крепление основы из стекловолокон

Для чего делается армирование и как

Армированная сетка для штукатурки применяется в данной работе для улучшения качества покрытия. Она есть в свободной продаже и имеет два вида. Цена ее не высокая и такие затраты может себе позволить каждый.

Зато после ее установки  получите качественное покрытие. Особенно если работа будет сделана своими руками.

 Итак:

  • Согласно европейскому стандарту (это не обязательное условие), сетка штукатурная армирующая применяется в особо трудных случаях. Считается, что армирование улучшит соединение со стенкой и обезопасит поверхность от образования трещин и неровностей. Но на деле это не так.
  • Чтобы улучшить адгезию штукатурки, следует тщательно очистить стенку с помощью грунтовки. А сетка поможет лишь уменьшить видимость трещин, а не устранить их полностью. К этому вопросу мы еще вернемся.
  • Существует 2 вида сеток: металлическая и пластиковая. Но уже есть и третий вид – сетка из стекловолокон (см. Стеклотканевая штукатурная сетка – виды и область применения).
  • Металлическая, в свою очередь, применяется для оштукатуривания поверхности с множествами дефектами (такие как неровности, выступы, трещины, которые могут превышать по толщине 5 сантиметров). Для такой работы необходимо использовать большое количество штукатурки, которая после просыхания может вздуться и отслоиться. Особенно часто встречается это при штукатурке глиной без добавок.

Внимание: Чтобы избежать ситуации, указанной выше, применяется армирующая штукатурная сетка с крупной ячейкой и с шириной зазоров больше 10 мм. Это стандартная сетка под штукатурку такого типа. В случае использования пластиковой стеки можно повредить структуру сетки из-за нагрузки и агрессивного материала, который будет наноситься на неё. Пластиковую сетку следует использовать лишь под гипсовую штукатурку, которая имеет маленький вес.

  • Малярная штукатурная армирующая сетка с шириной ячейки до 3 мм разумно будет применить при финише отделки стен, или штукатурке гипсовой смесью уже ровных и не имеющих дефектов стен.
  • Согласно стандартам, толщина наносимой штукатурки, смешанный с гипсовой смесью, должно составлять не больше 15 мм. Это позволит штукатурке без проблем лечь в один слой.
  • При армировании стены сетку следует утопить в свеженанесенные участки штукатурки в глубину с соотношением 2/3 ко всему слою и совершить нахлест не меньше 100 мм (место, где пересекаются две армированные сетки – нахлест делать не меньше 200 мм).
  • Армировать штукатурку на стену, чаще всего рекомендуют не всплошную, а только в том месте, где есть сопряжение разных отделочных поверхностей и их элементов. Если наносить штукатурный слой на потолок, или работать в здании, который только был построен и не давший усадки, лучше всего произвести армирование всей площади поверхности.

Какие штукатурные сетки рекомендуют в ремонте

Самым главным нюансом, которым должен руководствоваться мастер при выборе штукатурной сетки – это учитывать толщину штукатурки при её нанесении.

Внимание: Производится вычисление самых низких точек на потолке (используется лазерный или строительный уровень), дабы оценить толщину будущего слоя штукатурки. Именно с этого момента начинается рассчитываться объёмы расходуемого материала.

  • Проведя замеры для дальнейшего ремонта следует использовать один из вариантов, показанных ниже:
  • Штукатурка не больше 20 мм и отсутствует рустов в основании потолка и стены – разрешено использовать штукатурку без сетки и переходить к монтированию маяков.
  • Если используется русты на поверхность, то лучше всего будет задействовать штукатурную сетку из стеклоткани, дабы защитить поверхность от будущих трещин и лучшего скрепление между стеной и штукатуркой.
  • Если слой наносимого строй материала превышает 30 мм, как указывалось выше – используется металлическая армирующая сетка (см. Штукатурная сетка стальная – виды и применение). Установка такой сетки обезопасит поверхность от отслаивания при засыхании.
  • Если поверхность потолка неровная и уровень наносимой штукатурки составляет более 50 мм, рекомендуют вообще отказываться от штукатурки, а использовать натяжной либо подвесной потолок.

Монтировка металлический сетки

Штукатурка с армирующей сеткой наносится согласно определенных правил. Армирующая сетка под штукатурку крепится при помощи саморезов, так же в некоторых случаях можно использовать дюбели.

Металлическая сетка для армирования

 Итак:

  • Прежде чем начать прикреплять сетку под штукатурку, сетку нужно обрезать по необходимому размеру и замерам стены, обработав ацетоном либо растворителем.
  • Начинают всегда с потолка, закрепляя верхние края по длине с помощью саморезов и усиливая крепление монтажной лентой.
  • Если стена бетонная, или кирпичная – отверстие под саморезы подготавливаем заранее и устанавливаем дюбеля.
  • Закрепляем полотнище по всей поверхности потолка, размещая крепежи в шахматном положении по длине 400-500 мм.
  • При стыках следует делать пересечение друг с другом на 80-100 мм.

Внимание: Чтобы ускорить работу по установке металлический сетки, рекомендуют использовать дюбель — гвоздь. Они, в отличие от обычного дюбеля, забиваются молотком в несколько ударов и не требуют дополнительных электроприборов.

Крепление основы из стекловолокон

Армирующая сетка под штукатурку вполне может быть и не металлической.

Пластиковая сетка для армирования
  • Если крепление проводится на сетку из стекловолокна, следует закрепить основу лишь в нескольких точках потолка, начиная от края и растягивая крепление саморезами вдоль по стене и потолку.
  • Для дополнительной фиксации подойдет монтажная лента, но она обычно совершенно не к чему в таких видах работы. Саморезы эффективно закрепят положение, и штукатурка наносится без особых трудностей. Она даже не зависит от толщины выравнивающих слоёв.

Внимание: Такая армирующая сетка для штукатурки продается в рулонах. Мастера рекомендуют раскручивать рулон полотна и крепить его по длине стены, соблюдая параллельность полу.

  • Приступать к монтажу следует с угла и вдоль верхнего стыка между стеной и потолком.
  • При стыках предусматриваем наложение полотнища между собой.
  • Если использовать цельные полотнища сетки для выравнивания покрытия можно достигнуть высокой прочности и надежности конструкции, поэтому следует не нарезать сетку, а оставить большие куски полотна.

Армированная штукатурка позволит вам наносить и большой слой и при этом он будет долго держаться на поверхности. Так что перед началом работ стоит изучить фото и составит план выполнения работы. Инструкция поможет вам в этом вопросе.

Репост
Наверх