Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Пистолет для герметика

Пистолет для герметика с фото

Типы пистолетов по методу подачи герметика

Выбор пистолетов для герметиков по технологии, использованной для его подачи, базируется на том, насколько велик объем предполагаемых работ, а также в зависимости от сферы их применения. Классификация по этому признаку делит пистолеты на аккумуляторные, пневматические и механические (иначе говоря – ручные).

  • Аккумуляторный пистолет для герметика применяется при выполнении наиболее крупных строительных проектов профессионального уровня. При этом аккумуляторы выполняют роль автономного источника энергии, а подача материала осуществляется методом обычного опускания специальной ручки.

    Аккумуляторный пистолет для герметика

  • Пневматический пистолет для герметика более востребован в средних и малых строительных проектах, и главным его предназначением является заполнение герметизирующим составом различных каверн, а также изоляция и фиксация. Используемые составы в основном базируются на акриле или полиуретане, а механизм подачи аналогичен принятому в аккумуляторных пистолетах. Опускаемая ручка приводит к началу автоматического поступления герметика под воздействием высокого давления, которое создается пневматикой.

    Пневматический пистолет для герметика

  • Механический пистолет для герметика на профессиональных стройках используется редко и только для выполнения незначительных работ. Основное же применение механики – любой домашний ремонт. Герметики в таких пистолетах обычно силиконовые или акриловые, а подача смеси происходит не за счет опускания ручек, а методом надавливания на шток. При этом использование именно силикона (наиболее частое для пистолетов этого типа, гораздо реже встречающееся в пневматических пистолетах и совсем не характерное для аккумуляторных) обусловлено его наибольшей универсальностью при соединении максимального количества типов материалов. К таковым можно смело причислить кирпич, бетон, плитку, керамику, пластик, металл и стекло.

    Механический пистолет для герметика

Как пользоваться пистолетом для герметика

При домашнем использовании пистолета инструкция по его применению проста, и пошагово имеет следующий вид:

  • задний рычаг необходимо прижать к ручке;
  • вытянуть металлический штырь;
  • установить картридж с силиконом (или смесью на иной основе, если она является более предпочтительной);
  • произвести вдавливание до упора в установленный картридж поршня.

На этом этап подготовки к работе закончен, и далее потребуется лишь аккуратно подавать смесь в то или иное место путем нажатия на рычажок. По окончании работ пистолет потребует тщательной промывки.

Репост
Наверх