Nemasterok.ru » Ремонт

Септик для дома своими руками

Септик для дома своими руками с фото

У всех владельцев частных домов с удобствами на улице одна и та же проблема – как обеспечить безопасную и своевременную откачку септика. Чтобы сделать это возможным, нужно построить качественный септик для дома. Готовые изделия в большинстве случаев стоят довольно дорого, поэтому все больше хозяев предпочитают заниматься строительством собственноручно. Соорудить такую систему несложно, если придерживаться технологии и сделать правильные расчеты. В этой статье вы узнаете все, что нужно для установки септика под домом.

Содержание

  • Что такое септик
    • Виды септиков
    • Расчет септика
  • Септик из бетонных колец
  • Септик из еврокубов
  • Септик для дома: фото

Что такое септик

Чтобы правильно построить септик для частного дома, необходимо понимать принцип его работы и особенности эксплуатации. Раньше септиком называли специальные емкости, в которых накапливались и хранились сточные воды, после чего их откачивали ассенизаторы. Сегодня такие системы тоже актуальны, но появились и другие – септики для дома без откачки. Они освобождают хозяев от необходимости каждый раз вызывать ассенизаторскую машину, поскольку фильтруют сточные воды, делают их безвредными и пропускают в почву.

Для изготовления септика для дома своими руками необходимо все просчитать и выбрать правильное место установки с учетом особых требований, диктуемых строительными и санитарными нормами.

Требования к месторасположению септика:

  • Любой септик должен находиться поодаль от жилого дома (в 5 м) или хозяйственных построек (не менее 1 м). Оптимальное расстояние септика от дома составляет 5-15 м, поскольку строить его  чересчур далеко просто нецелесообразно. В этом случае придется прокладывать длинный трубопровод, что увеличит расходы на строительство и усложнит обслуживание системы в будущем.
  • Также септик не должен располагаться поблизости от источников воды: колодцев, скважин, озер и т.д. Между этими двумя точками должно быть минимум 20 м, в противном случае существует серьезный риск заражения и порчи питьевой воды сточными. Допустимая дистанция определяется физико-химическими характеристиками грунта на участке.
  • Септик должен быть расположен выше источника питьевой воды на участке (колодец, скважина).
  • Ни в коем случае нельзя ставить септик вблизи проезжей части или возле соседского забора.
  • Септик должен быть расположен так, чтобы к нему в любое время года могла подъехать ассенизаторская машина.
  • Больше информации на эту тему вы найдете в статье « Требования и нормы для размещения выгребной ямы».

    Виды септиков

    Принцип работы любого септика для частного дома довольно прост. Система состоит из нескольких камер, в которых накапливаются и отстаиваются сточные воды. Они поступают в камеры по водопроводным трубам из дома. В процессе отстаивания в сточных водах происходят естественные процессы разложения органических веществ, в результате которых твердые фракции оседают на дно. Правила строительства гласят, что бытовые септики должны быть дополнены фильтрующими артериями, гравийными или песчаными фильтрами либо другими водоочистительными устройствами.

    Любой, кто планирует установку септика в доме, встает перед выбором варианта системы:

  • Готовая промышленная модель – сегодня можно купить или заказать любую модель септика, рассчитанного на всевозможные объемы от обслуживания 1-2 человек до десятков жителей. Последние актуальны для строительства хостелов или мини-ресторанов. Установка готовых септиков осуществляется очень быстро, да и обслуживание не вызывает проблем. В западных странах особой популярностью пользуются автономные септики для дома, которые сводят обслуживание к минимуму. Единственная причина, по которой такой вариант не очень популярен – высокая стоимость заводских систем.
  • Монолитный септик – считается одним из самых надежных и проверенных временем вариантов. Камеры для накопления воды изготавливают из бетона. Подобные монолитные конструкции характеризуются высокой герметичностью и длительным сроком службы. К сожалению, и у этого варианта есть свой недостаток – работа отнимает массу времени и сил, а также требует навыков обращения с бетоном.
  • Септик из бетонных колец – пожалуй, самый распространенный вид систем, актуальный несколько десятилетий подряд. С помощью бетонных колец можно быстро построить камеры, однако особое внимание следует уделить их гидроизоляции.
  • Септик из еврокубов – современное решение давней проблемы. Используя большие пластиковые емкости и трубы, можно быстро сделать качественный септик. Такая система будет герметичной, удобной в обслуживании, а на работу уйдет даже меньше сил и времени, чем на вариант с бетонными кольцами.
  • Расчет септика

    Итак, когда вы определились с основным строительным материалом, пора сделать расчет септика для дома. Это обязательный этап работы, которым не следует пренебрегать. От того, насколько правильно вы определите требуемый объем отстойных камер, будет зависеть удобство пользования системой в будущем.

    Чтобы определить объем камер, следует отталкиваться от двух факторов: количества людей, проживающих в доме, и количества сантехнических приборов (стиральной машины, посудомойки и т.д.). Очевидно, что если в доме живет семья из четырех человек, а на кухне установлена посудомоечная и стиральная машина, то им понадобится септик большего объема, чем для дома с двумя жильцами, в котором только умывальник и унитаз.

    Только не надо сразу пугаться и думать, что нужно вычислять, сколько воды тратит каждый жилец, тем более что сделать это нереально. Для вычисления объема септика для дома достаточно принять ному приблизительного суточного расхода воды одним человеком – 200 л. Даже если вы расходуете воду очень экономно, отталкивайтесь от установленного значения. Может, к вам приедет гостить друг или несколько родственников, тогда некогда лишние кубометры окажутся очень даже полезными.

    Объем камеры септика должен превышать суммарное значение расходуемой воды на семью в 3 раза. Например, в доме живет семья из 3 человек. Если каждый тратит по 200 л, значит, в сумме получается 600 л. умножаем это значение на 3 и получаем 1800 л. Для пущей уверенности лучше округлить результат в большую сторону – понадобится камера объемом 2 куба.

    Септик из бетонных колец

    В этой главе мы рассмотрим, как правильно сделать септик в частном доме, используя для этого обычные бетонные кольца. Но прежде всего коснемся принципа работы такой системы. Она состоит из 3-х колодцев. Когда сточные воды по водопроводу попадают в первый колодец, то подвергаются первичной обработке, после чего следуют дальше – во второй колодец. Там они проходят второй этап фильтрации, а из третьего колодца уже достаточно чистые и безвредные уходят в землю. Таким образом, мы видим, что для данной системы не нужны услуги ассенизаторов, поэтому есть шанс сэкономить на обслуживании. Сторонникам экономного расхода средств предлагаем ознакомиться со статьей « Очистка септика своими руками».

    Монтаж такого септика гарантирует очистку сточных вод за счет брожения органики. Чтобы запустить этот процесс, нужно перекрыть доступ воздуха в первый колодец. Во втором колодце уже должен быть кислород, чтобы бактерии смогли разложить органические вещества на более мелкие фракции, выпадающие в осадок. Последний колодец принимает очищенную жидкость и позволяет ей просачиваться в почву.

    Как сделать дома септик из колец:

  • Сперва нужно приобрести сами бетонные кольца в количестве 9 шт. Также для обслуживания системы потребуется 3 люка.
  • В установленном месте, выбранном согласно требованиям СНиП, выройте в один ряд 3 колодца по 3 м в глубину и по 2,8 м в диаметре.
  • Днища первых двух ям залейте цементно-песчаным раствором, сделав бетонные подушки.
  • Чтобы опустить бетонные кольца в ямы, вам понадобится подъемная техника. Это, кстати, еще один минус данного способа – нужно тратить деньги на аренду крана и работу крановщика. Опустите в каждую яму по 3 кольца, установив их друг на друга.
  • Стыки между кольцами тщательно заполните жидким стеклом. Мы уже писали, что при обустройстве септика из бетонных колец крайне важно позаботиться о герметичности резервуаров, поэтому уделите этому особое внимание. Некоторые особо щепетильные хозяева предпочитают покрывать бетонные кольца изнутри битумной мастикой для дополнительной гидроизоляции.
  • Между внешними стенками колец и краями котлована останется расстояние – засыпьте его замлей.
  • Если очищенную жидкость из третьего дренажного колодца планируется пустить в водоем, на его дно следует уложить хлор-патрон.
  • Теперь можно приступить к установке водопровода. Сегодня для этого используют поливинилхлоридные канализационные трубы. Подведите трубу к первому колодцу под небольшим углом.
  • Труба, которая будет соединять первый колодец со вторым, должна находиться на 20 см ниже первой.
  • Труба между 2 и 3 колодцем должна находиться ниже второй на 20 см.
  • Вот основные принципы устройства септика из бетонных колец. Можно лишь добавить, что его строительство требует значительной площади, поэтому данный вариант не подойдет для владельцев небольших участков. Также во время прокладки труб к септику постарайтесь избегать большого количества изгибов и поворотов – это потенциальные места засоров.

    Септик из еврокубов

    Сделать септик из еврокубов гораздо проще и быстрее, чем из бетонных колец. Стоимость расходных материалов при этом выше, однако вам не потребуется нанимать подъемный кран и тратить средства на гидроизоляцию. Таким образом, себестоимость работ практически уравнивается.

    На изображении ниже вы можете видеть одну из схем септика в частном доме, построенного из еврокубов:

    Для сооружения септика из кубов в первую очередь требуется подготовить котлованы, а также вырыть траншею, идущую от дома с уклоном в сторону септика. Размер ям для контейнеров определить нетрудно: котлован должен быть больше емкости на 15 см с каждой стороны. Глубина его должна учитывать высоту еврокуба и вмещать канализационную магистраль, проложенную под уклоном не менее 2 см/м. дно ям, как и в случае с бетонными кольцами, необходимо покрыть бетонной подушкой, чтобы кубы не ушли в грунт. Для этого также делают «якорные» петли, удерживающие емкости во время пучения почвы по весне.

    Основные этапы строительства септика:

  • Подготовьте емкости, загерметизировав сливное отверстие в нижней части. В еврокубах сделайте входные и выходные отверстия для монтажа вентиляции и патрубков.
  • Для септика из 2-х кубов потребуется 4 тройника и трубы диаметром в 10-15 см. Чтобы вставить трубу в тройник, сделайте П-образный разрез вокруг горловины и отогните край.
  • В первом кубе сделайте отверстие для трубы, которая идет от дома. Для этого обрежьте кусок трубы нужной длины, введите в отверстие в емкости и соедините с тройником.
  • В соответствии с размером трубы 110 мм вырежьте отверстие в емкости в точке, где вы планируете ввести трубу, идущую из дома.
  • Над тройником сделайте отверстие диаметром в 50 мм, чтобы поместить туда вентиляционно-прочистную трубу. Вставьте туда короткую канализационную трубу.
  • Вырежьте в емкости отверстие, через которое она будет соединяться со вторым еврокубом. При этом соединительная труба, согласно технологии монтажа, должна размещаться на 20 см ниже впускной.
  • Исходя из этого, один второй куб надо поставить ниже первого на 20 см, чтобы по максимуму использовать его объем.
  • Прикрепите к соединительным трубам тройники с вентиляционными выпусками в верхней части, чтобы их можно было прочищать при необходимости, предупреждая тем самым появление корки.
  • Все стыки труб заполните герметиком.
  • Сварите каркас из стальных уголков и усильте его арматурой.
  • Закрепите стенки септика заклепками в местах технологических швов.
  • Все швы залейте силиконом и наплавьте сверху гидроизоляционный материал.
  • Теперь можно опустить септик в котлован, после чего сразу же наполнить водой, чтобы его не раздавило под тяжестью грунта. Если ваш участок находится на пучинистом грунте, обложите септик со всех сторон профлистом или залейте промежутки между стенками баков и котлована бетоном. В последнем случае каркас еврокубов одновременно будет служить качественным армированием бетона. Это самый надежный вариант, который предотвратит выталкивание емкостей во время пучения грунта весной.
  • Утеплите септик пенопластом или пенополистиролом, проложив пласты со всех сторон.
  • Сверху уложите деревянные доски, уложите профнастил или залейте бетонную стяжку.
  • В этом видео септик в частном доме показан во всех подробностях:

    Септик для дома: фото

    Репост
    Наверх