Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Форма для дорожек: идеи оформления на даче

Форма для дорожек: идеи оформления на даче с фото

Комфортность пользования садовым участком во многом зависит от его благоустройства. Тропинки, садовые дорожки и небольшие аллеи призваны выполнять важные практические и эстетические функции. Дорожки помогут облегчить быт хозяев участка и связать воедино различные его элементы в единую территорию, при этом вносят важные акценты в общую картину ландшафтного дизайна и выступают в качестве его украшения. Тщательно выстелив дорожки, результатами своего труда можно будет наслаждаться в течение длительного времени.  

Содержание

  • Преимущества использования форм для дорожек
  • Как изготовить формы для дорожек своими руками
    • Деревянные формы для плитки
    • Формы для плитки из пластика и силикона
    • Металлические формы для плитки
  • Садовые дорожки — фото
  • Изготовление форм для дорожек — видео

Преимущества использования форм для дорожек

Чтобы с комфортом передвигаться по участку в любую погоду, при обустройстве садового участка потребуется уделить должное внимание прокладыванию дорожек. Впоследствии в любые дни, в том числе самые дождливые, будет приятно пройтись по ним вдоль придомовой и садовой территории. На первый взгляд, подобрать подходящие материалы для создания симпатичных дорожек несложно. Тем не менее многие садоводы отказываются от стандартных методов в пользу более креативного подхода. Рассмотрев разнообразные идеи оформления, можно создать оригинальные дорожки, органично вписывающиеся в дизайн конкретного садового участка.

К преимуществам применения форм для садовых дорожек можно отнести следующее:

  • подобным образом несложно существенно сэкономить на оплате готовой брусчатки либо плитки, а также на доставке ее на участок;
  • простота и удобство применения форм – с их помощью можно укладывать плитку на дорожки поэлементно либо участками;
  • возможность создания плитки с оригинальным нестандартным дизайном.

Изготовить прочный и надежный материал для мощения дорожек вполне реально. Понадобится лишь приготовить качественный цементный раствор и залить его в форму для дорожек. При желании в него можно добавлять различные ингредиенты — речную гальку, осколки битого кирпича, керамической плитки либо стекла, щебень, каменную крошку и т.д.

Следует отметить, что от качества применяемых форм будет зависеть многое — примерно 50% успеха изготовления плитки. Готовые формы для заливки дорожек из пластика, резины либо силикона можно приобрести в строительных магазинах – их можно купить поштучно, «на пробу». Данные изделия, как правило, отличаются долговечностью и выдерживают множество циклов формования плитки. К примеру, удобством применения отличается форма для садовой дорожки Леруа Мерлен — понадобится лишь установить ее на подготовленное основание и залить в нее строительную смесь, а затем через некоторое время аккуратно извлечь и приступить к изготовлению плитки в новом месте. Формы из пластика подойдут для изготовления плитки с несложным орнаментом. Силиконовые изделия позволяют передать различные нюансы сложных узоров (необходимо также отметить, что данный материал иногда дает перекос под весом раствора, вследствие чего могут искажаться линейные формы плиточных элементов).

В процессе самостоятельного формирования плитки несложно подобрать наиболее подходящую толщину изделий. Используя формы для изготовления дорожек, можно создавать на своем участке аллеи практически любых размеров и конфигураций. Дорожки могут иметь форму прямых отрезков, без затей соединяющих места назначения, либо петлять сколь угодно извилисто, гармонично вписываясь в окружающий ландшафт.

Как изготовить формы для дорожек своими руками

Сэкономить некоторую сумму несложно, приспособив в качестве форм для заливки плитки подручные материалы. Подобные изделия, изготовленные своими руками, возможно, не будут отличаться идеальной геометрией — зато в процессе проведения подобных работ можно проявить свою фантазию, чтобы получить оригинальный результат. Выявив некоторую сноровку, с помощью самостоятельно изготовленных форм можно будет изготовить бетонную плитку, не уступающую по качеству покупным изделиям.

Сначала потребуется определиться с размерами и формой плитки для дорожки. Можно использовать крупные плиточные элементы, уложенные в ряд, а также мелкую плитку произвольной формы (стоит отметить, что второй вариант оформления садовых дорожек смотрится более естественно). По дорожке из плитки с габаритами отдельных элементов около 50х60 может удобно передвигаться как взрослый человек, так и ребенок, кроме того, на ней легко транспортировать садовую тачку. Крупные элементы плитки удобнее формировать самостоятельно – подобным образом, даже не имея специальных навыков, можно выложить за день до 10 метров дорожки. Следует также учесть, что крупногабаритная плитка отличается значительным весом. Небольшие элементы весят немного, тем не менее, чтобы сформировать из них садовую дорожку с четким рисунком, желательно использовать одновременно несколько специальных форм.

В целом, для изготовления плиточных элементов можно использовать любые более-менее подходящие основы — например, формы для выпечки (подойдут изделия любых форм — круглой и овальной, прямоугольной либо квадратной, в форме сердца, бабочки и т.д.) Удобно использовать для заливки цементного раствора пищевые контейнеры подходящих габаритов, а также имеющиеся в хозяйстве небольшие ящики либо коробочки.

При наличии желания, смастерить своими руками формы для садовых дорожек несложно.

Деревянные формы для плитки

Для изготовления деревянной формы необходимо приготовить:

  • несколько отрезков деревянного бруса — их потребуется скрепить между собой таким образом, чтобы они образовали раму;
  • лист фанеры либо металла, который послужит в качестве дна формы.

Для надежной фиксации деревянных брусков потребуется вырезать в них пазы и шипы соответствующей формы. Кроме того, можно скрепить каркас металлическими уголками либо скобами из тонкой листовой стали, посаженными на шурупы. Следует учесть, что в случае наличия формы больших размеров при заливке цементно-песчаной смеси потребуется применять армирование металлической сеткой.

Сверху поверхность плитки можно декорировать галькой, мелкими ракушками и т.д. Данный декор необходимо разместить на дне формы. Для этого потребуется предварительно наклеить его на лист плотной бумаги, а затем выложить ее на дно формы декором кверху. Залив цементно-песчаный раствор, потребуется дождаться его застывания. Далее плиточный элемент извлекают из формы, а затем с его поверхности смывают теплой водой бумагу.

Формы для плитки из пластика и силикона

Изготовить своими силами пластиковую форму несложно. Для этого необходимо смастерить матрицу из древесины. Необходимо, чтобы внутренние размеры данного каркаса соответствовали габаритам плитки, которую потребуется сформовать. Детали изделия следует плотно скрепить шурупами, швы — замазать герметиком. Если у вас есть подходящая готовая емкость, можно использовать ее. Далее необходимо залить в матрицу расплавленный пластик. Примерно через час, дождавшись застывания данного материала, готовую форму извлекают из контейнера.

Чтобы сделать форму для дорожек из силикона, потребуется приготовить контейнер из любого жесткого материала. Поверхность изнутри данной емкости необходимо обезжирить. Далее следует приготовить силиконовую смесь в соответствии с инструкцией. В контейнер на слой скульптурного пластилина укладывают модель для слепка, смазанную маслом. Сверху аккуратно заливают силиконовую смесь. Через сутки, когда масса застынет, форму можно доставать из контейнера. Неровности изделия потребуется аккуратно обрезать с помощью ножниц.

Металлические формы для плитки

Успешно имитировать природный камень для мощения дорожек несложно, применив самодельную форму из листа металла. Можно сделать форму для дорожек своими руками, используя стягивающие деревянную бочку железные обручи. Кроме того, смастерить форму нетрудно, используя лист оцинкованного металла, нарезанный полосками с толщиной около 50 мм (по краям их потребуется загнуть при помощи молотка). Полоски металла скрепляют вместе в виде окружности, которой потребуется придать слегка неправильную овальную форму, напоминающую натуральные валуны.

Для создания дорожки с имитацией натурального камня не потребуется какой-либо предварительной подготовки основания.

Последовательность действий по формированию садовой дорожки при помощи данной формы будет выглядеть следующим образом:

  • форму помещают в нужном месте и вбивают в грунт, пристукивая молотком, на глубину около 5 см;
  • после этого следует выбрать изнутри формы почву и обильно смочить водой полученное углубление, а затем насыпать на дно немного гравия либо битого кирпича;
  • далее потребуется залить в форму цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорции 1:4 и разведенный водой таким образом, чтобы получить консистенцию густой сметаны (при желании, в него можно добавить наполнитель в виде щебня либо гальки);
  • чтобы с дорожки стекала вода, плиточным элементам следует придать слегка выпуклую форму, выравнивая ее мастерком;
  • далее поверхность плитки необходимо обработать смесью минерального красителя с цементом;
  • после застывания раствора (на это потребуется совсем немного времени, около 5-10 минут) следует аккуратно снять обруч. Далее его можно использовать повторно для формирования новых элементов садовой дорожки.

Сформованные подобным образом элементы дорожки окончательно просохнут через 2-3 дня. Чтобы не допустить растрескивание цемента в жару, плитку рекомендуется прикрыть пленкой и оставить в таком состоянии до окончательного застывания.

Используя изготовленные самостоятельно формы для плитки, можно ощутимо снизить расходы на обустройство загородного участка. Оригинальные садовые дорожки помогут осуществить зонирование территории и придать ей особую гармоничность.

Садовые дорожки — фото

Изготовление форм для дорожек — видео

Репост
Наверх