Nemasterok.ru » Ремонт

Карниз крыши: как делается отделка сайдингом

Карниз крыши: как делается отделка сайдингом с фото
Карниз, подшитый сайдингом

Чтобы крыша построенного дома приобрела законченный вид, нужно обязательно сделать подшивку свесов кровли и карнизов. От того, насколько чётко и аккуратно это будет сделано, зависит внешний облик всего фасада. В своей статье мы расскажем о том, как производится отделка карнизов крыш сайдингом, о свойствах и характеристиках этого материала.

Содержание статьи

  • Что такое сайдинг
  • Технология монтажа
    • Каркас
    • Монтаж софита

Что такое сайдинг

Этот термин определяет не столько сам материал, сколько технологию отделки фасадов наборными панелями, оснащёнными защёлками для крепления и отверстиями для гвоздей. Эта технология впервые использовалась в середине прошлого века, в Америке. Став необычайно популярным и в других странах, сайдинг появился в России в девяностых годах.  Итак:

  • Существует несколько видов панелей сайдинга: металлические, виниловые и полихлорвинидные. Металлическими рейками чаще выполняется обшивка фасада. Их конфигурация несколько отличается от тех моделей, которыми производится подшивка свесов кровли.
Металлический сайдинг для фасада
  • Отделка крыш и карнизов сайдингом, может выполняться как металлическими, так и виниловыми панелями. Главное, чтобы они были специально для этого предназначены.
  • Сайдинговые панели для подшивки свесов кровли, отличаются не только формой — они имеют перфорацию по всей длине. Перфорированная поверхность не даёт собираться конденсату внутри корпуса сайдинга.
Виниловая панель для подшивки крыш (софит)
  • Панели из ПВХ, которые иначе называют «пластиковой вагонкой», могут использовать не только для обшивки фасадов, но и отделки балконов снаружи и внутри. Невысокая цена способствует повышению потребительского спроса на этот материал.
Панель ПВХ

Все разновидности панелей имеют длительный срок службы. Они устойчивы к перепадам температур, ультрафиолету, не требуют особого ухода при эксплуатации. Обширная цветовая палитра и наличие всевозможных декорирующих элементов позволяет обновлять фасады любых строений, а также создавать новые, современные проекты.

Технология монтажа

Сегодня повсеместно производится отделка карнизов крыши сайдингом, благодаря его неоспоримым достоинствам. Этому способствует красивый, эстетичный вид поверхности, и простота монтажа. Он не представляет особой сложности — подробная инструкция от производителя поможет без проблем сделать работу своими руками. Додумывать здесь ничего не придётся.

Каркас

Чтобы иметь возможность закрепить панели на свесах кровли, необходимо сделать каркас. Он может быть выполнен как из алюминиевого профиля, так и из дерева. Для выполнения деревянного каркаса используются бруски с прямоугольным сечением 25*50 мм, которые предварительно покрываются антисептическим раствором.  Итак:

  • На крышах с небольшим уклоном, бруски набиваются прямо на стропила. Чтобы плоскость получилась ровная, сначала монтируют крайние бруски, по которым протягивают шнур. А затем по нему набиваются и остальные детали каркаса. Для наглядности, посмотрите видео.
Схема деревянного каркаса свеса
  • Для скатных крыш с большим уклоном, каркас делается из двух обрезных досок 100*30 мм. Первую прибивают к стропилам снизу, вторую монтируют к стене в том месте, где за её границу выходят стропила. Поверхность обеих досок должна находиться на одном уровне.
  • Затем на эти доски монтируют поперечные бруски, с шагом 40 см. Именно к ним будет фиксироваться сайдинг. На фото хорошо видно, как это выглядит в разрезе.
Сечение свеса кровли
  • Вдоль всего фронтонного свеса, на торцы брусков прибивается ветровая доска, а затем ещё одна – к стене дома, параллельно уклону. Всё это делается ещё на стадии возведения стропил. Чтобы обрешётка получилась ровная и красивая, концы брусьев и ног стропил должны быть обрезаны так, чтобы образовалась чёткая линия.
Схема обрешётки кровли

Монтаж софита

Отделка сайдингом карниза крыши начинается после того, как готова обрешётка и произведено утепление фасада. При этом используется и несколько видов крепёжных элементов.  Итак:

  • Как и любая работа в строительстве, установка сайдинга начинается с разметки. При помощи уровня на каркас мелом наносятся горизонтальные метки. По этим меткам и устанавливают стартовую рейку, на расстоянии 15 см от торцов стен.
Стартовая рейка
  • Она используется для фиксации нижнего ряда софитовых панелей к стене. В стартовую планку до упора вставляется панель сайдинга. При этом щелчок будет означать, что она надёжно зафиксирована.
  • J-рейка необходима для вертикальной фиксации сайдинга на стыке карниза со стеной, на углах, при облицовке фронтона. Именно она обеспечивает завершённость конструкции.
J-рейка
  • Финишные планки используют в основном при облицовке фасадов, для закрывания обрезанных по размеру торцов панелей. В зависимости от конструкции крыши, такие рейки могут понадобиться и при обшивке свеса кровли.
Финишная рейка
  • При обшивке карниза используются и детали, которыми оформляются внешние и внутренние углы.
  • Для монтажа сайдинга применяются только гвозди из нержавеющего металла – алюминиевые или оцинкованные. Они должны иметь широкую шляпку и длину, не менее четырёх с половиной сантиметров. Из инструментов, под рукой нужно иметь ножовку, угольник, рулетку, молоток, ножницы по металлу, нож и отвес.
  • Чтобы не испортить панели, и установить их качественно, необходимо соблюдать определённую технику их крепления к каркасу. Забивать гвозди нужно по направлению от середины к краям панели, строго в середину овального отверстия.
  • До конца забивать гвоздь не стоит, панель должна немного двигаться, но не болтаться. Если отверстия для крепежа на панели нет, не пытайтесь забить гвоздь в её корпус. Лучше воспользоваться пробойником, и сделать отверстия по краю.
Пробойник отверстий

При нарезании софита по размеру, нужно помнить, что детали стыкуются внахлёст, в два сантиметра. Вставляя софит между крепёжными планками, необходимо оставлять зазор в 0,5 см. При соблюдении этих нехитрых правил, поверхность получится надёжная и ровная.

Репост
Наверх