Nemasterok.ru » Ремонт

Беседка своими руками из дерева

Беседка своими руками из дерева с фото

Чтобы сделать свой загородный участок привлекательнее и выделить среди остальных, многие владельцы решают построить здесь деревянную беседку. Иногда эти строения получаются даже красивее, чем сам дом. И сделать это можно даже своими руками без привлечения специалистов. Возведение беседки обычно начинается с постройки фундамента и основного каркаса. Он очень важен, т.к. от его надежности зависит прочность остальной конструкции. В дальнейшем беседку красят либо покрывают лаком. Подробнее о процессе строительства — далее.

Содержание

  • Характеристики и преимущества деревянных беседок
  • Выбор места для постройки беседки
  • Садовая беседка из дерева своими руками
    • Возведение фундамента
    • Каркас и крыша для беседки
  • Продлеваем срок службы постройки
  • Необычные варианты беседок
  • Беседки своими руками из дерева: фото
  • Беседки своими руками из дерева: видео

Характеристики и преимущества деревянных беседок

Различают несколько типов беседок. В частности имеются конструкции:

  • открытые,
  • закрытые.

Рассмотрим немного подробнее открытый вариант. Эти конструкции могут использоваться по назначению только летом. Они обычно имеют форму «гриба» и покрываются легким тентом. Если соединить несколько арок между собой, то получится еще один вид отрытой беседки, который называется беседка-пергола.

Если беседку планируете использовать круглый год, то лучше остановится на закрытом варианте. Кроме древесины при возведении подобных конструкций обычно используются и другие материалы (например, кирпич, камень). Деревянная беседка может иметь различную форму. К примеру, можно возвести круглую конструкцию, а также в виде многоугольника или прямоугольника. Последний вариант наиболее оптимальный для собственноручного возведения.

Отдельно стоит отметить беседки из дерева с мангалом, которые иногда ещё называют гриль-домиками. Их отличием от других конструкций служит то, что в центре строения устанавливают гриль. При этом материал конструкции пропитывается специальными смесями, чтобы не допустить случайного возгорания постройки. Если будет желание, то можно мангал обустроить отдельно от беседки и готовить на открытом воздухе. Часто здесь устанавливают стол для беседки из дерева своими руками. Это особо актуально в тех случаях, когда планируется устраивать здесь праздники для гостей. На самом деле любая мебель из древесины только дополнит интерьер беседки. Украсить конструкцию можно деревянными решетками.

Несмотря на то что сегодня существует большое разнообразие материалов, из которых можно построить беседку, древесина остается самым приемлемым вариантом для возведения подобных строений. Этот материал обладает массой преимуществ:

  • В частности, он внешне привлекателен, что сделает его подходящим для дизайна любого участка.
  • Кроме того, древесина хорошо сочетается с другими материалами, например, металлом, камнем и стеклом.
  • Помимо этого, нужно отметить прочность и долговечность этого материала. Причем после обработки древесины специальными защитными составами, она сможет прослужить еще дольше.
  • Из достоинств древесины ещё нужно отметить экологичность и простоту сборки конструкции.
  • Немаловажно и то, что древесина гораздо доступнее, чем многие современные материалы.
  • Ниже подробнее ознакомимся с тем, как можно построить беседку своими руками из дерева пошагово.

    Выбор места для постройки беседки

    Существуют некоторые рекомендации, следуя которым, вы без труда подберете, где именно расположить беседку у себя на участке:

    • Так, в частности, не рекомендуется размещать ее на спусках и в низинных местах. Дело в том, что здесь больше скапливается влаги во время дождя, а её избыток может привести к гниению сооружения.
    • То, как близко беседка будет расположена от дома, зависит только от хозяина. Тем не менее, если она будет находиться в непосредственной близости к основному зданию, то важно, чтобы их дизайн был одинаковым.
    • Если же беседка будет расположена где-то в глубине сада, то она должна гармонично вписываться в окружение. В любом случае, из постройки должен отрываться красивый вид, например, на цветочную клумбу или лес.
    • Кроме того, при строительстве беседки на открытом месте нужно учитывать, чтобы она имела защиту от ветра. С этой задачей справятся — забор, густые заросли кустарников или стена дома.

    Прежде чем приступить к строительству, нужно проработать чертежи беседки из дерева своими руками. Здесь схематически обозначают, где будет располагаться постройка. Кроме того, к беседке в саду обычно проводят отдельную дорожку, но не всего делают это правильно. Иногда тропинки делают весьма неудобными, по которым добраться до строения можно только в том случае, если обойти весь дом.

    Садовая беседка из дерева своими руками

    Возведение фундамента

    Как и для любого другого строения, фундамент для беседки обязателен и очень важен. Но перед тем как им заняться, рекомендуется еще раз убедиться в том, что вы правильно выбрали место для будущей постройки. В частности, стоит проверить надежность грунта и обсудить с вашими домочадцами, подходит ли выбранное место для строительства беседки. Это важно, ведь именно они будут чаще всего посещать будущую постройку.

    Если все эти вопросы будут решены, то можно смело приступать к работе:

  • Для того чтобы сделать надежный базис, нужно вырыть ров и связать его при помощи арматуры. Сделать это нужно по всему периметру. В качестве арматуры могут использоваться уголки или металлические стержни, скрепленные между собой при помощи сварки.
  • На дно выкопанного рва укладываются камни или осколки кирпичей.
  • Когда это будет сделано, можно начинать заливать траншею бетоном. Обычно для того чтобы бетон полностью затвердел, требуется три дня, после чего можно начинать установку каркаса.
  • Каркас и крыша для беседки

    При возведении каркаса беседки изначально устанавливают несущие балки. Они обычно располагаются по углам строения. Эти балки имеют большое значение для устойчивости остальной конструкции. Между собой вертикальные направляющие скрепляются поперечинами из бруса. Сам каркас беседки должен не препятствовать прохождению воздуха. Поэтому ни к чему здесь делать плотные стены.

    При сборке каркаса обычно используются деревянные бруски. Основание из досок закрепляется при помощи гвоздей. Что касается несущих опор, то они монтируются из деревянных брусков. Когда каркас будет готов, можно обшивать стены. Для этого чаще всего используют декоративные рейки. Для того чтобы сделать строение оригинальным, можно установить деревянные перила или перегородки с окнами. Еще более интересной смотрится беседка, украшенная ажурными накладками и резьбой.

    Благодаря существующему сегодня многообразию материалов каркас не обязательно обшивать досками. Так, его можно облицевать декоративной сеткой, ветками для плетения или развесить по периметру специальные шторы. Чтобы беседка лучше вписывалась в природное окружение, рядом можно посадить вьющиеся растения (например, розы, виноград или хмель). Эти культуры не только дополнят естественный ландшафт, но также смогут защитить гостей от солнца и ветра.

    Теперь можно заняться кровлей. В качестве кровельного материала используется шифер, черепица и др. Что касается конструкции крыши, то она может быть как односкатной, так и двускатной. Первый вариант, очевидно, монтируется проще и в итоге получается односкатная беседка своими руками из дерева. Если в качестве кровельного материала используется шифер, то сначала необходимо вырезать из него пластины нужного размера, а затем прибить их к лагам при помощи гвоздей. Если применяется для кровли черепица, то, прежде всего, перед её укладкой необходимо укрепить ОСБ плиты в качестве каркаса.

    Когда строительство будет закончено, нужно внутри разместить мебель для беседки из дерева. В частности, в ходе эксплуатации постройки, могут пригодиться стулья, стол, диванчик, банкетки и мангал. Кроме того, нелишним здесь будет освещение. Поэтому желательно сюда провести электричество. Важно, чтобы монтаж электропроводки был сделан до выполнения отделочных работ. При этом нужно, чтобы вся проводка была уложена по специальному гофрошлангу, который в случае скачков напряжения обезопасит от возникновения пожароопасной ситуации. Ведь дерево относится к легковоспламеняемым материалам, а обеспечение безопасности беседки должно быть одной из приоритетных задач.

    Продлеваем срок службы постройки

    Без сомнения, любой хозяин загородного дома хочет, чтобы простая беседка из дерева на его участке сохранялась в хорошем состоянии как можно дольше. Для этого рекомендуется предпринять некоторые действия:

    • Так, каждый год в конце дачного сезона нужно убирать с пола беседки опавшие листья. Если этого не делать, они могут стать причиной гниения древесины.
    • Кроме того, на зиму рекомендуется укрыть кровлю постройки пленкой.
    • Если в вашем регионе часто идут дожди, то деревянные поверхности рекомендуется обработать составами, которые предотвратят гниение и коррозию.
    • Помимо этого, не нужно забывать своевременно красить беседку и вскрывать её лаком. При обнаружении трещин, перед покраской их необходимо обязательно зашпаклевать.
    • Кроме того, на зиму рекомендуется убрать все ненужные вещи из беседки.

    Необычные варианты беседок

    Постройка из стеклянных бутылок. Этот материал может достаться практически даром, если приобретать его в пунктах приема. Принцип возведения такой конструкции достаточно простой – бутылки нужно укладывать рядами, а скреплять между собой при помощи цементного раствора. При этом бутылки обычно располагают таким образом, чтобы горлышки смотрели внутрь беседки, а донышки были наружу. Иногда сложно скрепить бутылки на углах постройки. Поэтому для облегчения этой задачи можно выложить из них только отдельные фрагменты стен.

    Постройка из цементного раствора. Это довольно сложный вариант для самостоятельного возведения. Сложнее всего сделать из арматуры жесткий каркас. Однако для каркаса ещё могут использоваться сетка-рабица и готовые арматурные конструкции. В последнем случае понадобится проведение сварочных работ. При подготовке каркаса можно заручиться помощью специалистов.

    Этапы строительства следующие. Когда каркас установлен, готовим цементный раствор. Затем его нужно аккуратно укладывать на арматурную конструкцию несколькими небольшими порциями. Когда он немного подсохнет, из него можно формировать красивой формы стены и колонны постройки. Цементный раствор позволяет имитировать стволы деревьев, которые переплетаются между собой, экзотические растения и лианы. То есть фантазия здесь практически неограничена. Как вариант, можно частично оставить арматурный каркас снаружи или использовать в конструкции различные металлические детали. Что касается кровли, то для такой беседки в качестве кровельного материала лучше всего использовать листовой металл (например, профнастил) или пластик (например, поликарбонат).

    Беседки своими руками из дерева: фото

               

    Беседки своими руками из дерева: видео

    Репост
    Наверх