Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Септики «Чисток»: устройство, принцип работы, обзор востребованных модификаций

Септики «Чисток»: устройство, принцип работы, обзор востребованных модификаций с фото

Установка септика для загородного жилья стала такой же традиционной, как устройство водопровода или монтаж отопительной системы дома. Спрос на очистные сооружения повлек за собой развитие рынка автономной канализации и появление новых марок. Одна из них носит название «Септик Чисток» и функционирует за счет анаэробной переработки канализационных стоков. Попытаемся разобраться в устройстве и модельном ряде очистных установок.

Содержание статьи:

  • Устройство и принцип работы септика
  • Чем примечательны установки Чисток
  • Как выбрать подходящую модификацию
  • Обзор популярных моделей
    • Чисток Шар-1100 – компактный дачный вариант
    • Чисток-2000 – оптимальное решение для небольшой семьи
    • Чисток-3000 – универсальная модель для коттеджа
    • Чисток-4000 – модификация из 2 резервуаров
    • Чисток-9000 – обслуживание мини-гостиниц и спортивных баз
  • Нюансы монтажа и эксплуатации
  • Видео: конструкции септика Чисток

Устройство и принцип работы септика

Конструкция устройства мало чем отличается от аналогов других марок: это монолитные толстостенные пластиковые баки, разделенные на 2-3 камеры, каждая из которых выполняет определенную функцию.

В зависимости от производительности установка может состоять из одного, двух и даже трех баков, подключенных последовательно.

Внешний вид септика Чисток 2500. Технические характеристики модели: объем резервуара – 2500 л, масса – 160 кг, производительность – 0,85 м?/сутки. Предназначен для обслуживания дома с постоянным проживанием семьи из 4-5 человек

Основным действующим «оружием» являются анаэробные бактерии, которые развиваются при полном отсутствии кислорода, то есть в герметичных резервуарах. В различном количестве они находятся в обеих камерах: в первой, где происходит первичное сбраживание и отстаивание, и во второй, представляющей собой биофильтр. Фильтрацию обеспечивает загрузка из синтетической ткани «Водоросль» и полимерных волокон типа «Ерш».

Канализационные стоки проходят несколько ступеней переработки, вследствие чего очищаются на 90-95 %. Сначала они попадают в отстойник, где происходит механическое разделение и частичная ферментация отходов. Твердые элементы выпадают на дно и образуют осадок, жирные массы всплывают на поверхность и превращаются в корку. Основную часть составляют «серые» воды, еще не избавившиеся от взвесей и перетекающие в следующую камеру.

Схема устройства септика Чисток. Герметичный резервуар разделен на две камеры: отстойник и биофильтр. Для технического обслуживания камер предусмотрены два технических люка, расположенных в верхней части сооружения (+)

Внутри второй камеры вода попадает под воздействие микрофлоры, повышающей скорость ферментации. Бактерии производят окончательную для септика очистку, взвеси остаются на дне и фильтрах.

Далее жидкость поступает на доочистку в фильтрующий колодец, траншею или поле, где присутствует кислород и в работу вступают аэробные микроорганизмы. Таким образом, работа септика Чисток построена на тех же принципах, что и использование аналогичных установок анаэробного типа.

Чем примечательны установки Чисток

О качестве работы очистного сооружения судят как по гарантийным обязательствам производителя, так и по отзывам пользователей. Рассмотрим оценки обеих сторон.

Производитель выделяет следующие преимущества очистного сооружения:

  • прочность конструкции – емкости выполнены из полиэтилена, а толстые стенки сформированы бесшовным способом, что гарантирует герметичность и устойчивость к внешним воздействиям;
  • эргономичность – устройство септика выполнено по принципу «компактность + максимальная функциональность + удобство обслуживания»;
  • устойчивость к объемным залповым выбросам;
  • качество очистки жидкости биофильтром – два вида фильтрующего материала («Водоросль» и «Ерш»), а также увеличенный объем загрузки повышают эффективность очистки;
  • гарантийный срок эксплуатации – 50 лет.

Пользователи быстро оценили такой плюс, как отсутствие энергозависимости. При анаэробном принципе очистки оборудование, требующее электропитания (например, компрессор) не устанавливается, следовательно, устройство будет работать всегда, даже при перебоях в подаче электроэнергии. Второй плюс – невысокая стоимость полностью готового к работе сооружения.

Монтаж ЛОУ также заслужил много положительных отзывов. Относительно легкие резервуары, не требующие длительной и сложной подготовки, можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов. Гарантия на монтаж – 3 года

К минусам можно отнести необходимость в регулярном откачивании. Периодичность зависит от скорости загрязнения. После каждой откачки освободившееся пространство следует заполнить водой. Также недостатком считают необходимость в монтаже дополнительного очистного устройства – колодца или инфильтратора, но этот пункт касается большинства видов ЛОС.

Как выбрать подходящую модификацию

Выбор очистного сооружения зависит от его объема и производительности. Чтобы пользователи не тратили времени на подсчеты, изготовитель проанализировал важные факторы – количество постоянно проживающих людей и наличие точек сброса канализационных стоков – и составил удобную таблицу.

Используя таблицу, по количеству человек и числу единиц сантехники, подключенных к канализации, можно легко выбрать нужную модель. По схематичному изображению модификаций легко определить особенности конструкции (например, количество резервуаров) и объем емкостей (он заложен в названиях моделей) (+)

Как происходит выбор? Предположим, в загородном коттедже проживает семья из 4 человек. В доме две ванные комнаты, кухня и два туалета. Гости наведываются только по выходным. Рекомендация производителя – Чисток-3000. Однако если в гости на полгода приезжает теща или в семье 2 ребенка – новорожденные младенцы-близнецы, лучше установить Чисток-4000.

Увеличенный объем – это еще и дополнительная защита от залпового сброса, и увеличенные промежутки времени между посещениями ассенизаторов.

Обзор популярных моделей

Модельный ряд септиков Чисток составлен с учетом различных требований потенциальных покупателей. Рассмотрим модификации, пользующиеся спросом и вызывающие интерес большего количества жителей коттеджных и дачных поселков, в которых отсутствует централизованная канализация.

Чисток Шар-1100 – компактный дачный вариант

Для владельцев небольших дачных участков, которые не покидают свои уютные владения даже в холодный сезон, предусмотрена модель объемом 1100 л. Производительность 350 л/сут. рассчитана на семью из 1-2 человек, при экономном расходе воды – из 3-4 человек.

Название «Шар» модель получила благодаря форме корпуса. Сферический резервуар из прочного пластика имеет диаметр 1,366 м и высоту 1,753 м (при наращенной горловине – чуть больше). Вес емкости – всего 70 кг (примерно как стиральная машина) Это значит, что ее легко транспортировать и устанавливать.

Схема установки модели «Шар» с инфильтратором. Особенности монтажа: выровненное основание, усиленная обсыпка, вывод вентиляционной трубы вверх (на крышу), использование дренажного насоса для принудительной подачи жидкости в инфильтратор (+)

Вместо одного инфильтратора можно установить пару или выкопать фильтрующий колодец.

Несмотря на то, что процесс очистки происходит в компактной емкости, стоки проходят все этапы:

  • отстаивание в первой камере с отделением твердых веществ и всплыванием жира;
  • сбраживание органики и частичное осветление;
  • анаэробная переработка в камере с плоскостной загрузкой;
  • доочистка в колодце или инфильтраторе.

Последний этап обязателен, так как даже наличие биофильтра не гарантирует полной очистки канализационных стоков. Прямой выпуск жидкости в грунт повлечет за собой загрязнение, нежелательное для садового участка.

Комплект модели «Шар-1100» включает в себя полиэтиленовую емкость объемом 1100 л, оснащенную двумя патрубками (вход и выход), фильтр (корпус + загрузка), держатель для фильтра, люк и заглушку. Инфильтратор необходимо приобретать отдельно

Если правильно обустроить котлован и соблюсти все правила установки, септик прослужит не менее 50 лет. Стоимость модели, как и объем, является минимальной в линейке модификаций – 20 280 рублей.

Чисток-2000 – оптимальное решение для небольшой семьи

Как и модель «Шар», септик Чисток объемом 2000 используют в качестве главного элемента канализационной системы на дачах и в загородных домах, а также как временное решение во время строительства больших объектов.

Отличительными чертами очистной установки Чисток 2000 являются следующие:

  • форма корпуса резервуара – цилиндрическая или кубическая;
  • производительность – 800 л/сут.;
  • вес – 125 кг;
  • два технических люка;
  • двойная фильтрация.

По сравнению с «Шаром», Чисток-2000 обладает более сложной конструкцией. Из-за увеличенной нагрузки вторая камера укомплектована двумя видами фильтров – полимерными «ершами» и тканевыми полосами. Двойная обработка сточных вод обеспечивает более эффективную очистку. Продуманная конфигурация корпуса предотвращает выталкивание сооружения вверх при возможном движении грунта.

Длина септика Чисток-2000 незначительно превосходит компактный «Шар» (1,7 м), а ширина (1,1 м) и высота (1,65 м) – меньше сферического аналога. Небольшие габариты – это более легкая транспортировка и монтаж

В комплектацию установки входят следующие части: резервуар объемом 2000 л с двумя патрубками, расположенными на противоположных сторонах, два вида фильтров (корпус с загрузкой + тканевый), одно кольцо (30 см), люк, фиксатор для фильтра, заглушка, разделительная мембрана. Стоимость устройства – 34 280 рублей.

Данная модель подходит для различных семей, имеющих в своем составе от 2 до 6 человек. При выборе следует ориентироваться на водопотребление и количество ежедневных стоков. Например, при активном применении унитаза, раковины и ванны (или душа) объема хватает 2-3 пользователям, но если тратить воду более экономно и использовать только унитаз и раковину (дачный вариант), то септик подойдет и для 6 человек.

Чисток-3000 – универсальная модель для коттеджа

Производителем заявлено, что септику Чисток 3000 по силам обслужить семью из 5-6 человек. Аргументацией являются технические характеристики:

  • рабочий объем – 3000 л;
  • производительность – до 1200 л/сут.;
  • вес – 188 кг;
  • габариты – 2,35 м х 1,3 м х 1,65 м (ДхШхВ).

Действительно, сооружение с производительностью более 1000 л/сут. легко перерабатывает отходы большой семьи, даже если все жители коттеджа будут активно пользоваться унитазом, ванной и душем, регулярно мыть посуду и стирать.

При экономичном использовании воды или непостоянном проживании некоторых членов семьи установка подходит для обслуживания 10 человек. Это стоит учитывать гостеприимным владельцам загородных домов, в стенах которых часто собираются большие компании друзей.

Чисток-3000 весит больше предыдущих моделей, поэтому для его транспортировки и монтажа необходимо заказывать специальную технику, а в идеале – возложить все обязанности по установке на представителей компании, реализующей септики

Уместно отметить, что профессиональная установка резко увеличивает стоимость очистной установки: вместо 45400 руб. придется заплатить 87 480 руб. – почти в 2 раза больше.

Вместе с моделью объемом 3000 л часто устанавливают 1 или 2 инфильтратора (приобретаются отдельно) или фильтрующий колодец. Устройство дренажного колодца специалистами компании увеличит общую стоимость еще на 15 000 руб.

Чисток-4000 – модификация из 2 резервуаров

Очистная установка объемом 4000 л рассчитана на 6-7 постоянно проживающих человек. Большие семьи – не такое частое явление, поэтому данные модели приобретают для обслуживания 2 домов или одного полноценного владения, на территории которого кроме коттеджа находятся постройки, требующие подключения канализации: баня, летняя кухня, большой гараж.

Схема конструкции и один из вариантов установки септика Чисток-4000: типовая модель + дополнительный биофильтр с дренажным насосом + два инфильтратора (+)

Отличительной чертой модификации является наличие двух резервуаров вместо одного. Таким образом, функции двух камер внутри одной емкости, разделенной мембраной, раскладываются на два внешне одинаковых устройства. В первом происходит отстаивание канализационных стоков, во втором – дальнейшее осаждение взвеси и двойная фильтрация.

Использование двух емкостей приводит к росту производительности до 1800 л/сут. Длина увеличивается до 3,6 м, следовательно, требуется большой (вытянутый) котлован. Стоимость установки без монтажа и дополнительных сооружений – 51 740 рублей.

Чисток-9000 – обслуживание мини-гостиниц и спортивных баз

Для полноты обзора линейки разберем технические характеристики самой объемной модели – септика Чисток-9000, состоящей из трех резервуаров. Первые две емкости предназначены для отстаивания стоков, третья выполняет функцию биофильтра. Производительность установки – 2600 л/сут., длина – 7 м, вес – 496 кг.

Комплектация модели: 3 емкости (каждая с парой патрубков), 3 кольца, 3 заглушки, З люка, два вида фильтров – тканевый и «ерш» в специальном корпусе с фиксатором

Сооружение устанавливают для обслуживания домов, в которых постоянно проживает 16-18 человек. Это небольшие гостиницы, загородные спортивные базы или группы коттеджей. Стоимость модификации – 86 160 руб., с монтажом – 176 220 руб., с тремя инфильтраторами – 211 860 руб., с дренажным колодцем (1000 л) – 198 000 руб.

Нюансы монтажа и эксплуатации

Длительную работу и эксплуатацию установки без ремонта обеспечивает правильная установка. Она включает в себя следующие этапы:

  • земляные работы (рытье и засыпка котлована);
  • при необходимости – устройство и выравнивание бетонного основания;
  • установка и «якорение» септика;
  • настройка и подключение установки.

Все действия выполняют самостоятельно или заключают договор на обслуживание с представителями компании. Обслуживание дорого, но гарантирует профессиональный монтаж оборудования, чистку и вывоз твердых отходов в течение 3 лет.

Самостоятельный уход заключается в регулярной очистке от ила, который со временем накапливается на дне и стенках резервуаров. Рекомендуют оставлять около 20% активного ила, чтобы микроорганизмы быстрее размножались и полноценно перерабатывали органику. Если по каким-то причинам бактерии погибают (попадание хлора), возможно использование биоактиваторов для септика.

Видео: конструкции септика Чисток

Как могут выглядеть различные модификации септика:

Биофильтр в разрезе и толщина стенок корпуса:

Таким образом, все модели Чисток предназначены для очистки стоков в пределах автономной канализации. Благодаря материалу изготовления – высокопрочному полиэтилену – установки успешно функционируют в различных регионах России даже в зимний сезон. Модельный ряд состоит из десятка модификаций, отличающихся конструкцией и производительностью, поэтому выбрать подходящий септик не составляет труда.

Репост
Наверх