Nemasterok.ru » Ремонт

Отделка фундамента своими руками с учётом его конструктивных особенностей

Отделка фундамента своими руками с учётом его конструктивных особенностей с фото
Отделка фундамента дома и его стен: компактные панели с имитацией камня

Разные типы фундаментов предполагают некоторые отличия в осуществлении их финишного декора: отделка свайного фундамента – это совсем не то, что облицовка наземной части ленточной конструкции. В данной статье мы постараемся охватить оба варианта и расскажем, какие материалы используются в той или иной ситуации, либо имеют универсальное применение.

Вам так же будет предложено видео на тему: «Отделка фундамента цокольным сайдингом своими руками».

Содержание статьи

  • Стены фундамента: облицовка
    • Клеевые виды отделки
  • Некоторые сведения о сайдинге
    • Разновидности панелей
    • Возможности для дизайна
  • Дом на сваях: секреты отделки цоколя

Стены фундамента: облицовка

Фундаментная часть здания непосредственно соприкасается с грунтом и, в первую очередь, нуждается в защите от воздействия влаги. Эстетика фасада тоже, конечно, имеет значение, но второстепенное.

Лучшим же способом отделки цоколя следует считать тот вариант, который сможет отвечать и тем, и другим требованиям, а также быть несложным для самостоятельного выполнения.

  • Ленточный тип фундамента является самым распространённым и отличается от других конструкций наличием сплошных стен, наземная часть которых называется цоколем. Вот его-то и нужно защитить по максимуму — особенно если учесть, что в подавляющем большинстве зданий с ленточным фундаментом есть подвальные и полуподвальные помещения.
Мраморная крошка: натуральный камень для отделки фундамента

Вариант их внутреннего обустройства не столь важен: будь там технический этаж или, к примеру, гостиная с камином, — стены подвала должны быть не только герметичными, но ещё и тёплыми. Нужно выбирать соответствующий вариант отделки, а поможет вам в этом наша инструкция.

Клеевые виды отделки

Бетонные или кирпичные стены фундамента являются идеальным основанием для клеевой облицовки. Несмотря на то, что трудоёмкость работ по облицовке натуральным камнем (см. Облицовка цоколя натуральным камнем: виды материала и этапы монтажа), как, впрочем, и цена материала, достаточно высока, его популярность с течением времени только возрастает.

Итак:

  • Отделка камнем фундамента придаёт самому простому и непрезентабельному фасаду солидность и добротный внешний вид — отсюда и такая любовь народа к его фактурам. По этой же причине, да ещё благодаря более низкой стоимости, не меньшим спросом пользуются также обычные пластиковые панели, стилизованные под камень.
Отделка фундамента натуральным камнем

  • Но об имитациях речь пойдёт чуть позже, а пока поговорим о материале природном. Для облицовки на клею используют камни с различными вариациями нарезки, но не слишком большого формата. У крупных плит в связи с их солидным весом несколько отличается технология монтажа, для них необходимо производить анкерные крепления.
  • В малоэтажном строительстве их не применяют — это варианты для административных и общественных зданий, памятников архитектуры, и т.д. В связи с более низкой ценой и возможностью изготовления прямо на стройплощадке вместо природного камня нередко используют декоративные аналоги.
  • Конечно, они уступают натуральному камню по эстетике лицевой поверхности, но имеют гораздо меньший вес, что значительно снижает нагрузку на фундамент. В продаже есть сухие смеси, а так же силиконовые формы-компаунды, специально предназначенные для изготовления декоративного камня.
Отделка фундамента камнем, изготовленным на стройплощадке
  • И вот парадокс: камень-то называют искусственным, а компоненты в его составе натуральные – цемент, гипс, песок, каменная крошка. Инструкцию по его изготовлению вы найдёте без проблем. А вот что касается технологии монтажа, то происхождение камня на неё никак не влияет.
  • Вторым по популярности материалом, применяемым для облицовки цоколя, с полным правом считается клинкерная плитка под кирпич. В отличие от настоящей кирпичной облицовки, ей не требуется опора на фундамент, армирование и анкеровка – всё то, что приходится делать при отделке цоколя кирпичом.
  • Кстати, если для облицовки использовать брусчатку, то есть, камень, имеющий форму полнотелого кирпича, кладке так же понадобится опора. А потому предпочтения обычно отдаются таким вариантам нарезки камня, как: лапша; комбинированные прямоугольники либо треугольники; различные миксы.
Рваный камень в отделке ленточного фундамента
  • Особый интерес у владельцев домов вызывает рваный камень, называемый в народе пластушкой — именно его вы и видите на фото снизу, а так же точный размер — как правило, в виде плитки под кирпич. Естественно, что при использовании изделий разной конфигурации в процесс монтажа вносятся некоторые коррективы.
  • Облицовка из камней, имеющих неправильную геометрическую форму: бута, гальки, дикого и рваного камня складывается, как мозаика. Каждая деталь сначала подбирается по форме и цвету, в соответствии с ними раскладывается и нумеруется – и только потом монтируется на стену.
  • Камень с точными геометрическими формами наклеивается по тому же принципу, что и керамическая плитка (см. Облицовка цоколя плиткой: делаем выбор). Здесь для пропорции важно соблюдать толщину горизонтальных и вертикальных швов, потому при монтаже и пользуются клинышками или крестиками.

В остальном никакой разницы в способах наклейки нет. Главное, качественно подготовить поверхность и использовать правильный клей – лучше заводского изготовления.

Клеевой способ облицовки фундамента используют только в двух случаях: если утепление цоколя производится изнутри, или когда в нём вообще нет нужды.

Некоторые сведения о сайдинге

Если же фундаментные стены требуют утепления: наружного или даже двухстороннего — выход один: использовать материалы, монтирующиеся на обрешётку. Их немало видов, но конкретно для фундаментов используют различные виды сайдинговых панелей, а также термопанели, которые различаются только по структуре.

  • По внешнему виду они очень похожи, а потому заострять внимание именно на термопанелях мы не будем. В малоэтажном строительстве компактные модульные панели с имитацией фактур натуральных материалов сегодня лидируют. Речь идёт об отделке фундаментов и стен небольших частных домов. Облицовка же крупных офисных центров и прочих административных зданий обычно является частью проекта.
  • Тут не всё так просто: если, допустим, проектируют каменную или керамогранитную облицовку фундамента, то в виде плит, монтирующихся на каркас. И под вес данной облицовки производится расчёт несущих конструкций. Хотя, с появлением современных лёгких материалов тяжёлые виды облицовки уходят на второй план.

Сегодня в проектируемых зданиях первенство за панелями из тонколистового металла, особо прочного пластика HPL, а так же листовых материалов из композитного алюминия. Для отделки фундаментов и стен многоэтажных домов сайдинг практически не используют, так как прочность материала не соответствует нагрузкам.

Да и себестоимость облицовки при больших площадях фасадов получается довольно высокой.

Разновидности панелей

Как уже было сказано, в частном строительстве цокольный сайдинг бьёт все рекорды популярности. Это панели, по размерам специально адаптированные для удобной отделки фундамента (см. Облицовка фундамента сайдингом и другими материалами).

В среднем высота цоколя составляет 700-900 мм. Высота панелей варьируется в пределах 450- 695 мм, что позволяет перекрыть фундамент целым модулем либо сделать два ряда.

Цокольная панель из ПВХ

 Итак:

  • Можно, конечно, и отрезать куски, но это нарушит целостность рисунка и нужно постараться подобрать такой габарит панелей, который позволил бы обойтись без резки. Длина модулей обычно не превышает 1,25м. Лицевая поверхность цокольного сайдинга, как правило, имеет фактуру камня, кирпичной кладки, черепицы или древесной щепы.
  • Исключение составляет керамосайдинг, который предлагает более широкий спектр фактур. Ко всем названным вариантам добавляются имитации древесины, декоративных штукатурок и даже фотографические изображения. Но его, если уж применяют, то для полной отделки фасада, а не только для цоколя. Да и система креплений у керамического сайдинга, за счёт его более существенного веса, несколько другая.
Вариант керамосайдинга
  • Керамосайдинг — это самый дорогой вид панелей, и, как правило, импортный. В более доступном варианте для изготовления сайдинга используют: полимеры, металл, цемент, композитную древесину. Панели из винила и полипропилена лидируют в этом списке с большим отрывом. Что поделать: более низкая стоимость материла всегда является определяющим критерием его выбора покупателем.
  • Тем более что полимерные варианты имеют весьма достойный внешний вид. От привычного всем длинномера данный вид панелей отличается только формой и стилизацией лицевой поверхности, которая ориентирована на фундаментную часть фасада. По поводу структуры панели: она, по аналогии с фасадным сайдингом, тоже имеет форм-фактор, располагающийся между замковой и гвоздевой планками.
Отделка фундамента пластиковыми панелями

В процессе монтажа используется аналогичный набор аксессуаров — за исключением соединительных планок, которые в данном случае вообще не нужны.

Так как панель имитирует кладку со смещением швов, стык получается зигзагообразным и его на поверхности практически не видно. Швы на заключительном этапе просто заделывают герметиком.

Возможности для дизайна

Что касается технологии монтажа, то есть лишь незначительные отличия при установке обрешётки, связанные с конфигурацией облицовочных панелей. А вообще, с появлением сайдинга в цокольном варианте появилась возможность значительно разнообразить облицовку фасада и даже подумать о его дизайне.

Сайдинговые панели в дизайне фасада
  • Модульные панели с таким же успехом используют для полной облицовки стен, а так же сочетают с вертикальным или горизонтальным сайдингом. Кстати, длинномеры тоже применяют для отделки цоколя, но только в том случае, когда он располагается заподлицо с поверхностью стен, а облицовка стен производится от земли.
  • Именно такой вариант мы видим на примере сверху, где, кстати, цокольным сайдингом обшит не фундамент, а фронтоны. Вообще, сайдинговые панели можно комбинировать как угодно: по фактурам, по цвету, по форме и даже направлению облицовки.

Поэтому ими редко когда обшивают только фундамент, а отделывают дом полностью. Тут главное, не покупать материал спонтанно.

Прежде желательно сделать эскиз фасада; подумать, на каких архитектурных элементах лучше сделать акцент; подобрать оттенки панелей, не только гармонирующие между собой, но и хорошо сочетающиеся по цвету с кровлей.

Дом на сваях: секреты отделки цоколя

Тот факт, что панели устанавливаются на подсистему, позволяет использовать их не только для утепления и отделки стен ленточного фундамента, но и для установки фальшь-цоколя на фасадах зданий, возведённых на столбчатых и свайных фундаментах (см. Облицовка свайного фундамента: устройство фальш-цоколя). По сути, другого такого удобного и недорогого способа, как отделка свайно-винтового фундамента цокольными панелями, просто нет.

  • Если на бетонной стенке под них нужно устанавливать стойки каркаса, то металлические сваи сами играют роль несущих элементов обрешётки. Для удобства крепления панелей их по периметру обвязывают брусом или ППН-профилем. Как это выглядит, вы можете видеть на картинке снизу.
Обвязка брусом винтового фундамента
  • Кроме горизонтальных поясов обрешётки, монтируют и вертикальные элементы: угловые и дополнительные стойки между сваями, позволяющие панелям опираться по всей площади. В остальном, отделка фундамента свайного, ничем не отличается от обшивки неутепляемого ленточного цоколя: сначала монтируют угловые элементы, затем по нижнему периметру стартовый профиль, и, наконец, сами панели.
  • Когда одного ряда панелей достаточно, чтобы перекрыть высоту цоколя, то замковую часть модуля защёлкивают в паз стартовой планки. Её верхнюю грань сквозь монтажные отверстия крепят к обрешётке по углам и, в зависимости от длины панели, в одном или двух местах посередине.
Отделка цоколя свайно винтового фундамента сайдинговыми панелями
  • Если выше цоколя отделка производится другим видом сайдинга либо вообще другим материалом, верх облицовки будет закрыт цокольным отливом. Если же сайдинговая обшивка выполняется по всей стене: от низа до верха, то отлив может быть обустроен по нижней линии облицовки. Он необходим для того, чтобы под облицовкой не скапливался конденсат.
  • Было бы несправедливо не упомянуть и ещё об одном варианте отделки цоколя дома на сваях. Это стенки в полкирпича, которые возводят по периметру фундамента. Их можно облицевать камнем либо сразу выкладывать из декоративного кирпича.
  • Раньше это был, по сути, единственный способ отделки фундамента данного типа. Он довольно трудоёмкий и недешёвый, потому что под стенку нужно заливать мелкозаглублённую фундаментную опору. К тому же, приходится ждать, пока бетон наберёт прочность, в общем — целая история.
Возведение кирпичного цоколя на свайном фундаменте
  • Такие материалы, как плоский шифер или профлист, и вовсе не смотрятся в качестве цокольной облицовки. Поэтому с тех пор, как появились панели с имитацией камня, что произошло не так уж давно, вопрос отделки свайных фундаментов практически всегда решается однозначно. Во всяком случае, если расстояние от грунта до ростверка не очень велико, заниматься возведением стенок не имеет смысла с точки зрения экономии.

Другое дело, когда нижний венец дома отстоит от земли на один и более метра. В этом случае есть пространство, которое можно хоть как-то использовать, например: хранить там шланги, мётлы, грабли, и прочий садовый инвентарь. Тогда и стенки стоит сделать более прочными, и дверку в них можно соорудить.

Репост
Наверх