Nemasterok.ru » Материалы

Размеры двери в ванную комнату — стандартные показатели

Размеры двери в ванную комнату — стандартные показатели с фото

Считается, что габариты дверного проема в душевую не являются чем-то важным, с точки зрения обустройства помещения. Однако ванная представляет собой комнату со сложными эксплуатационными условиями. Повышенная влажность, конденсат, пар, перепады температуры, а также другие негативные факторы не самым лучшим образом влияют на отделочные материалы. Дверная коробка, в том числе подвергается данному воздействию.

Содержание статьи

  • 1 Типовые изделия
  • 2 Нюансы монтажа
  • 3 Видео инструкция

Кроме того, она предохраняет остальные помещения от распространения сырости, микроорганизмов и прочего. Размеры входной двери напрямую влияют на качество выполнения своих функций. Поэтому необходимо грамотно подобрать межкомнатное перекрытие для обеспечения должного ухода за жильем. Однако в этом деле существует достаточно большое количество подводных камней и нюансов.

Естественно, при выборе размеров дверной коробки их все без исключения требуется учитывать. При привлечении специалиста, обладающего должным опытом можно избежать возникших проблем, но что делать, когда нужно делать все самостоятельно? В принципе выбор входной двери в ванную – это достаточно простое дело. Для начала следует узнать всю необходимую информацию по ассортименту, а также способу подборки межкомнатного перекрытия стандартных или нестандартных размеров.

Типовые изделия

На сегодняшний день приняты общие стандарты, регламентирующие размеры межкомнатных проемов и входных дверей в ванную, соответственно. Современные производители должны выполнять принятые нормы, поэтому все изделия отличаются одинаковыми габаритами. Дверная коробка имеет высоту – 2 м. Стандартные параметры по ширине несколько отличаются и могут быть следующих размеров:

  • 100 см;
  • 90 см;
  • 80 см;
  • 70 см;
  • 60 см;
  • 40 см.
Стандартные размеры одностворчатых распашных дверей

Жилье, выполненное по ранним проектам, например, дома, построенные в советские времена, обладают своими особенностями. Так, квартиры типа хрущевок имеют ширину проема 60 см, а новостройки уже – 70 или 80 см. Отчасти это было сделано для того, чтобы улучшить стандартные потребности хозяев, а также устранить проблему установки бытовой техники, сантехники, металлических изделий для декора. Они просто не могли протиснуться в узкие дверные коробки за счет своих размеров в ванную комнату и туалет.

Современные душевые кабины, джакузи и прочие элементы зачастую имеют нестандартные габариты. Таким образом, их монтаж представляется весьма сложной затеей в помещении, где входная дверь не имеет должной ширины. Более широкий проем в современных домах, например, в 80 или 90 см позволяет значительно легче осуществить установку сантехники.

Однако существенный минус такой коробки в ванной и туалете – потеря полезной площади.

Нестандартный размер двери

Ускользает определенный уют помещения, но оно становится более доступным и комфортным для эксплуатации. Чтобы минимизировать некоторые потери можно установить в душевой комнате и туалете компактную стиральную машинку или небольшой умывальник. Помимо этого, исходя из общей площади ванного пространства, можно исключить ящик для белья. Такие меры позволят несколько увеличить полезную площадь помещения.

Нюансы монтажа

По ГОСТу современные дома должны иметь определенную высоту и ширину дверной коробки. Эти требования учитываются производителями входных дверей в ванную и туалет. Однако бывают случаи, когда изначально параметры не соответствуют требованиям или их нужно исправить самостоятельно.

Дверной блок

Советы:

  • Стандартными параметрам считаются проемы 60 и 70 см, а 80–90 см – это уже не стандарт.
  • Высота в 2 м для душевой комнаты практически неизменна. Ее меняют только в исключительных случаях, например, для оригинального дизайнерского интерьера или установки металлических конструкций под декор.
  • На практике зачастую бывает, что фактическая ширина, реже высота на несколько миллиметров больше стандартных размеров. Обычно причина заключается в использовании отделочного материала, который увеличивает полотно. Отчего допускается возможность расширять проем в ванную и туалет, иначе входная дверь не поместится по ширине или высоте. Однако бывают случаи, когда это не всегда, возможно, например, облицовка кафелем стен.
  • Не стоит крушить собственный дом из-за небольших мелочей. Выход из этой ситуации может быть следующим. Можно оставить облицовку, а межкомнатный проем в ванную и туалет уменьшить до стандартных размеров. Тогда ширина и высота останутся на должном уровне, причем проблем с установкой сантехники или других металлических изделий не возникнет. Для этого потребуется сделать определенные расчеты входной двери. Все это нужно делать до приобретения перекрытия, т.е. провести тщательные замеры.
  • Кроме того, отдельные случаи показывают, что высота может отличаться до 1 см, не говоря уже о ширине. Чтобы подогнать необходимые параметры иногда нужно просто отрезать лишнее. Прежде чем это сделать лучше всего, узнать состав, структуру, а также свойства двери. Например, изделия из МДФ или так называемые пустотки обрезать запрещается.
  • Металлические модели для дома без специального оборудования не укоротить, а установка пластиковых дверей в ванную и туалет может потребовать определенной сноровки. Ведь срезая немного покрытия, изделие теряет часть своих функций – с этим нужно быть очень осторожным!
  • Без защитного слоя металлические, пластиковые, деревянные и другие двери становятся уязвимыми для влаги. Это приводит к деформации изделия, т.е. выхода его из строя. Установка наличника на дверь
  • Уменьшение по высоте и ширине легче всего проводить для деревянных проемов стандартных размеров, сложнее – для металлических.
  • Стандартные размеры 60 см при эксплуатации двери в доме имеют такие же свойства, как и проем 80 см.
  • Древесина по праву считается податливым материалом, однако, и она требует определенных умений. Необходимо спилить несколько миллиметров по краям конструкции, после чего обработать их защитными средствами, т.е. антисептиками, шпаклевкой, а также специальным лаком. Установка деревянной двери
  • Для установки стандартного проема из дерева в доме лучше всего использовать циркулярную пилу. Если отпиливать лобзиком, то ровной кромки точно не получиться, придется выравнивать, подстругивать, шпаклевать проем. Однако пила требует определенных умений при ее использовании.
  • Видео инструкция

    Репост
    Наверх